НАВЕРХ
 

30 декабря 2009 | 11:14:40



Новые тарифы в ЖКХ

Депутаты Новокузнецка на последнем заседании приняли новые тарифы за жилищно-коммунальные услуги, с которыми город будет жить в 2010 году.

 

Вопрос обсуждался не один день. Тарифы – вопрос не всегда простой. По словам председателя Совета народных депутатов Валерия Нефёдова, было принято решение поднять плату для населения за жилищно-коммунальные услуги на максимальную величину, которую разрешает Коллегия администрации Кемеровской области – 10%. Но при этом, Валерий Нефёдов заметил, что этот процент ниже прогнозируемого процента инфляции.

 

Так депутаты и проголосовали – с повышением тарифов на 10%.

 

Утверждена плата за содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений по договорам соцнайма, договорам найма, договорам коммерческого найма жилых помещений государственного или муниципального жилищных фондов, а также для тех, кто еще не принял решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления не было реализовано с 1 января 2010 года.

 

Итак, плата за содержание и текущий ремонт в пределах стандарта социальной нормы для проживающих в благоустроенном жилье и общежитии с лифтом и мусоропроводом теперь будет стоить 17 рублей 45 копеек за квадратный метр. Сверх социальной нормы – 21 рубль 27 копеек за квадратный метр.

Для благоустроенного жилья и общежития с лифтом без мусоропровода – 16 рублей 59 копеек (сверх соцнормы 20 рублей 20 копеек);

для благоустроенного жилья и общежития с мусоропроводом без лифта – 13 рублей 50 копеек (сверх соцнормы – 16 рублей 45 копеек);

для благоустроенного жилья и общежития без лифта и мусоропровода – 12 рублей 63 копейки (сверх соцнормы – 15 рублей 37 копеек).

 

Холодное водоснабжение обойдется населению в 11 рублей 25 копеек за кубометр по показаниям приборов учёта. Водоотведение – 7 рублей 57 копеек. Горячее водоснабжение – 33 рубля 31 копейка. Те, кто счётчики не установил, будет платить по нормативу потребления.

Для тех, кто живет в жилом доме с централизованным горячим водоснабжением, канализацией, с ваннами длиной от 1500 до 1700 мм, оборудованные душами теперь будет платить 87 рублей 29 копеек на одного проживающего в месяц. Водоотведение для этой категории населения – 100 рублей 45 копеек. Горячее водоснабжение – 183 рубля 54 копейки.

 

Для каждой категории жилья – также свой размер оплаты.

 

За тепло в домах новокузнечане будут платить 9 рублей 96 копеек за квадратный метр общей площади жилья.

 

Кроме того, депутаты приняли решение с нового года взимать плату за жилищно-коммунальные услуги в 100-процентном размере с тех, кто имеет в собственности более одного жилого помещения за второе и последующее жилье (за исключение совместной или долевой собственности). Также 100% будут платить собственники жилья, в котором никто не прописан и те, кто сдаёт своё жильё в наём.

 

 

© Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Когда в нашей п… стране перестанут последнее с народа высасывать?

  2. Аноним:

    Тарифы повышаются вслед за инфляцией это ладно. Лишь бы управляющие домом пускали деньги в дело, а не придумывали схемы как обналичить в карман. Да и хорошо было бы если бы соседи так же своевременно платили, чтобы дом содержали все проживающие, а не кучка ответственных.

  3. Аноним:

    поднять плату для населения за жилищно-коммунальные услуги на максимальную величину, которую разрешает Коллегия администрации Кемеровской области – 10%. Но при этом, Валерий Нефёдов заметил, что этот процент ниже прогнозируемого процента инфляции.!!!!!!!!!!!!!!

    Странновато, Правительство РФ прогназирует меньше 10% инфляцию!!!

  4. gkp:

    в прошлом году у наших с вами избранников прогноз был 15% инфляции, хотя правительство на сегодняшний день обещает намного меньше. Как понять это расхождение или депутаты не поддерживают наше правительство?

  5. Аноним:

    2 gkp:
    А почему депутаты должны всё повторять за правительством?
    Вы не путаете исполнительную и законодательную власть?

  6. gkp:

    вот имнно что исполнительная ли?

  7. Ксения:

    Это настоящий бред. Нельзя так грабить жителей г. Новокузнецка, тем более в год кризиса, когда многие потеряли работы и не в состоянии будут платить. Таким образом возрастут долги населения перед ЖКХ и последуют многочисленные судебные иски и разбирательства. Кому это нужно спрашивается?????????????????

  8. елена:

    не мне не понятно про ванны. они их что мерить будут ходить???

  9. Аноним:

    конечно мерить никто не будет. в проекте дома указана какая у вас ванна должна быть. если у вас длинна ванной комнаты 1.7 метра. 2х метровую ванну вы туда уже не установите, если не делали перепланировки, а если делали, скорее всего будете платить как до перепланировки.

  10. жилец:

    У меня на Климасенко 14/1 нет ни ванной ни душа.Зато дерут за воду по полной.Дом в полной попе-разваливается.За 18 квадратов деньги берут как за хоромы царские.Нук ни разу ни чего ре делал.Живи как хочешь(жкх),только деньги в трубу.

  11. Гудвин:

    А что тут комментировать «народные» избранники уже всё решили за нас..

  12. Уже немогу :(:

    Как всё это задолбало!!!!!!!!!!!!!!

  13. dod:

    Просто поразительно! Всёёёёё для народа, а народ н е д о в о л е н.

  14. Выжилец:

    Непонятно. В прошлом году за Содержание платил 6,92 р. за метр, за текущий Ремонт – 3,86 р., а сейчас — 17,45 р.!!
    Это насколько процентов увеличение?
    А по другим позициям? Лифт, мусор и др.?

  15. Аноним:

    а с какого числа вступают в силу данные изменения?

  16. Аноним:

    Вероятно с 1 января 2010?

  17. дад:

    с нового года?

  18. Илья:

    это просто ужас — когда живешь в аварийном жилье,где трещины в стенах,из под крана бежит непонятного цвета вода,нет мусоропровода,зимой отключают отопление, содержание дома не производится, А ПЛАТИШЬ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ!!!, ДЕПУТАТЫ-ПРОЧЬ ОТСЮДА, ТАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО _ НАМ НЕ НУЖНО. ДАЕШЬ — СОЦИАЛИЗМ.

  19. Татьяна:

    за горячую воду расценка в этом году 183,54 с человека, а где напечатана расценка на 100 проц., за 2002 год мы платили 486 руб с человека, а в этом году ск-ко, где найти эту информацию?Горячая вода составляла 3-ю часть квартплаты, в 2010 ск-ко?

  20. Аноним:

    интересно,когда нашы депутаты примут закон о повышении зарплаты,а то уже кто-то зажирается ,а кто-то последнее без соли доедает!!!!!дать им 6-10тыс.рублей в месяц и посмотреть на них через полгодика!!!!!!!?

  21. ильинка:

    до каких пор будут повышаться тарифы, а качество услуг страдает. Куда смотрят наши депутаты, когда поднимают руки за повышение тарифов? Ободрали народ. Скоро в землянки пойдем. Пожили бы вы, депутаты в наших условиях, может и жить легче стало, а то думаете только о себе. Тепла в квартирах не дополучаем, а платим по полной. Недаром рвутся в депутаты. А нород скоро по миру пойдет. Ххватит повышать пора за качество браться и нести ответственность.

  22. Виктор:

    О каких 10 процентах речь, когда на 60 подняли. Вот наглость.

  23. Лилия:

    а зачем голосовали за этих депутатов? Всем всё равно вот и получаем не то что сами хотим , а то что они хотят. Совет: проверьте все ли организации имеют договора с ресурсоснабжаищими организациями. Я это сделала и установила что
    например прачечная дет. сада № 24 не имела договора с ОАО «Кузбассэнергосбытом»
    эл. счётчик не зарегистрирован.Кроме этого ещё две организации. Сделают перерасчет
    за ОДН.

  24. Аноним:

    может уже хватит из народа кровушку-то пить? Неужели история С Мартиным и его «свитой» никого и ничему не научила? Ведь так и до гражданской войны недалеко…. Или надо чтобы места для проживания поскорее освобождались — а на место живших русских — набрать гастробайтеров (дешевая рабочая скотинка)? И ещё трепитесь о «благе народа»… Правильно говорил один товарищ:»Голосуй, не голосуй, все равно получишь….. что дадут». А на фига нам такое?

  25. Аноним:

    людмила
    чистая правда.Полностью согласна


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.